核心板块

Core plate

红色人物

忆英雄人物,承红色精神

红色景点

观红色旧址,忆往昔峥嵘

红色故事

民族精神永不朽

红色VR

智慧红色文旅,沉浸式体验

红色图谱

传红色基因,秉初心前行

红色图库

红色光芒耀神州

红色影视

血脉中的革命精神和英雄主义

红色音乐

一首红曲一面旗帜

红色书籍

读红色经典,坚定理想信念

红色题库

红色文化知识

热门推荐

Popular recommendation

热门景点
热门故事
历史热点人物

历史今日

today in history

历史上的今天(5月22日)

李富春

李富春(1900.5.22-1975.1.9),湖南长沙人。1919年赴法国勤工俭学,1922年加入旅欧中国少年共产党,1923年转入中国共产党。1925年1月赴莫斯科东方劳动者共产主义大学学习。同年8月归国,任中共广东区委军委委员、国民革命军第2军副党代表兼政治部主任。1926年随军北伐,参加攻克南昌战斗,任中共南昌地委书记、中共江西省委委员、代理书记。1931年3月 在上海负责中共中央军委工作。同年11月离开上海取道香港、汕头转闽西,于11月下旬抵瑞金,随即往兴国任中共苏区江西省委书记兼江西军区政委。1934年1月 “二苏大会”当选为苏维埃政府中央执行委员。1934年9月 调任红军总政治部副主任,参加了长征,后历任红3军团政委,红军总政治部代理主任,中共中央秘书长,中央组织部副部长,财经部长,办公厅主任,中共中央东北局副书记、政府副主席、军区副政委等职。新中国成立后,历任国务院副总理兼计委主任、中共中央财经小组副组长等职。是中共第六届候补中央委员,第七至第十届中央委员,第八届中央政治局委员、常委、中央书记处书记。1975年1月9日在北京病逝。

更多>>

潘震亚

潘震亚(1889.6.29-1978.5.22),原名瑞荣,字震亚,号树庸,别号髯公,笔名胃公。江西南城人。1908年加入中国同盟会。1911年武昌起义爆发,潘震亚毅然剪发,参加新军,决心从事革命。1912年考入江西法政专门学校法律科学习,兼南昌《江西民报》馆担任校对,宣传反帝反清,拥护孙中山领导的革命。土地革命战争时期,参与中共所领导的各项革命活动。 抗日战争时期,与中共党组织失去联系,但仍以各种方式积极参加抗日救亡运动,支持民主学生运动,营救爱国进步人士。 解放战争时期,积极参加反对国民党反动派法西斯独裁统治的斗争。建国后,任中央人民政府监察委员会副主任、国务院监察部副部长等职。1978年5月22日因病在上海逝世。

更多>>

朱云卿

朱云卿(1907-1931.5.22 ),原名朱云,广东梅县人。1924年考入黄埔军校第三期,参加军校进步组织“中国青年军人联合会”。1925年10月参加讨伐反动军阀陈炯明的第二次东征,在战斗中机智英勇,受到周恩来的赞赏,同年加入中国共产党。1927年8月,率北江农军参加了南昌起义。 9月,参加了著名的秋收起义随毛上了井冈山,参加创建井冈山革命根据地的斗争。1929年1月,率领红31团随红四军主力进军赣南闽西,开辟新的革命根据地。在大柏地、长岺寨等重要战斗中率部担任主攻任务。3月,任红四军参谋长。年底,参加古田会议,坚定地支持毛泽东的正确意见。1931年5月初,红军正处于第二次反“围剿”期间。至5月15日,红军横扫700余华里,打到中村附近里,朱云卿英勇负伤,住进江西吉安东固附近的红军后方总医院。在医院中不幸被国民党特务暗杀,牺牲时年仅24岁。

更多>>

刘良

刘良(1915-2009.5.22),山西吉县人。中国共产党党员,中国人民解放军总参谋部测绘局原局长、顾问,中国人民解放军测绘学院原院长,副兵团职离休干部。革命生涯中,历任副科长、组长、科长、处长,总参谋部测绘局副局长、代局长、第一副局长,中国人民解放军测绘学校校长,中国人民解放军测绘学院副院长、院长,总参谋部测绘局局长等职,为军事测绘事业和部队革命化、现代化、正规化建设作出了贡献。1955年被授予上校军衔,1960年晋升大校军衔,曾荣获二级独立自由奖章、二级解放奖章和二级红星功勋荣誉章。2009年5月22日在北京逝世,享年94岁。

更多>>

蓝庭辉

蓝庭辉(1913-1983.5.22) ,福建上杭人。1929年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1930年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红12军第35师第105团连长,第35师特务连政治指导员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军第115师第343旅第685团连政治指导员,苏鲁豫支队3大队营政治教导员,教导第五旅政治部组织科科长、司令部作战科科长。解放战争时期,历任东北民主联军嫩江军区参谋长,东北野战军独立第3师代政委,第四野战军南下工作团总务部政委等职。新中国成立后,历任中国人民解放军师政委,中国人民志愿军铁道工程师政委,中国人民解放军铁道兵副司令员等职。1961年晋升为少将军衔。1983年9月22日病逝。

更多>>